Ru / En
Камчатский Край
Экологическая катастрофа на Камчатке. Продолжение.

Продолжаем следить за текущей экологической ситуацией на Камчатке. 

Что на самом деле происходит сейчас на полуострове? Ответа на этот вопрос пока ни у кого нет, есть только версии – некоторые из них вызывают приступ нервного смеха, некоторые – нешуточную тревогу.

Экологическая катастрофа на Камчатке. Продолжение.

Что говорит Минприроды Камчатки?

Первым выступило Минприроды Камчатки, опубликовавшее в своем Instagram видео безмятежного чистого побережья со следующим текстом: «Халактырский пляж в данный момент. Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. Утром инспектора природного парка «Налычево» посмотрели прибрежную зону ООПТ — ничего аномального не зафиксировано. Сотрудники МЧС обследуют берег пляжа на всем его протяжении на квадроциклах с применением БПЛА. Параллельно группа выехала на Малую Лагерную. Кроме того, продолжается отбор проб воды специалистами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УГМ».

В комментариях к видео возмущение пользователей, которые за несколько часов до того заработали острую аллергическую реакцию после прогулки по пляжу, чередовалось с ремарками о том, что внимательный зритель без труда обнаружит на видео борозды от техники, которой пляж тщательно зачистили перед съемкой.

Что говорит Камчатгидромет?

В воскресенье по поводу ситуации высказался Камчатгидромет: по их версии, «мертвые морские животные, которых ранее обнаружили серферы на побережье, скорее всего, оказались там по стечению обстоятельств, а не только из-за стихии, которая бушевала у берегов Камчатки». На Камчатке действительно был шторм, но нам все равно ничего из комментария непонятно.

Что говорит губернатор Камчатского края?

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на брифинге в понедельник утром сообщил, что рассматриваются три версии произошедшего: деятельность человека, природные явления или сейсмическая активность. Если про первую губернатор уточнять пока не стал ввиду отсутствия данных, то про вторую высказался весьма увлекательно, пояснив, что она связана «с поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию». Надо отметить, что несколько языческая вера губернатора в суперсилы природы в целом прослеживается в его высказываниях. Накануне в соцсетях он, например, высказался еще более ярко, заявив, что «ситуация нормализуется благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению».

Что говорят в соцсетях?

В то же время в Instagram тех самых серферов, что первыми подняли тревогу, появляются постоянные апдейты по ситуации. Так, например, @yola_la опубликовала спутниковые съемки впадающей в океан реки Налычева от @greenpeaceru, на которых видно, что именно она принесла в океан загрязнение. Как выяснилось, выше по реке находится Козельский военный полигон ядов и химикатов. Антон Морозов @snowave_kamchatka

пишет, что получил массу ссылок на публикации, статьи и заметки о полигоне. «Там хранится более 108 т ядохимикатов и пестицидов, захороненных с 1979 по 1982 год. Ликвидировать их в то время никто не смог, а вывезти оказалось дорого, поэтому решили захоронить (!) это все у подножья вулкана среди уникальных рек, болот, озер и в нескольких десятках километров от океана. Говорят, что есть и несанкционированные захоронения». И упоминает о военных учениях, которые проходили в водах Тихого океана около месяца назад. Как пишет «Коммерсантъ», военные причастность к загрязнению акватории отрицают.

Издание kamchatka_online и вовсе то ли развивает версию с утечкой отходов с военного полигона до гипотетического масштаба Чернобыльской катастрофы, то ли выдвигает новую, высказывая предположение (не очевидно, правда, на чем основанное) об отравлении океана гептилом — ракетным топливом, токсичность которого сравнима с химическим оружием.

Позже Антон Морозов отметил, что после шторма вода стала чище, но желтая примесь и посторонний запах остались, а через три часа стало першить в горле.

Ребята, к слову, отправили пробы воды в Москву для прохождения независимой экспертизы и планируют добраться до реки со снимка, чтобы изучить все подробнее и понять на месте, что происходит.

«Коммерсантъ» отмечает, что массовую гибель морских животных зафиксировали также и на Курильских островах.

Официальные пробы воды из рек, впадающих в Авачинский залив, — Налычева, Таенка, Сухая — должны прийти 5 октября.