Ru / En

Актуальное

Камчатский Край
Экологическая катастрофа на Камчатке

Прямо сейчас уникальный регион России, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, переживает настоящую экологическую катастрофу.

Трагедия началась в районе Халактырского пляжа и первыми еще несколько недель назад с ней соприкоснулись серферы легендарной школы Snowave, расположенной на пляже. 

Юрий Дудь в своем Instagram делится c подписчиками рассказом основателя Snowave Антона Морозова: «Еще три недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили.

Экологическая катастрофа на Камчатке

Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. 

В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. 

Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой».

На скриншотах с видео, которые уже многие неравнодушные к происходящему на Камчатке выложили в сеть, –  огромные темные пятна в водах океана и покрытое трупами животных побережье.

Руководитель климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков призывает к немедленному реагированию на проблему и предотвращению дальнейшего загрязнения побережья, Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке неустановленным до сих пор источником.