Ru / En

Верования

Духовное обогащение

Республика Алтай
Места силы Горного Алтая

Горный Алтай в целом принято размашисто называть местом силы. Но это скорее собирательный образ и накопительный эффект – здесь действительно много мест, которые на протяжении веков считаются энергетически «сильными». От прочих туристических объектов и природных красот их отличает повышенная требовательность к путешественнику – посещать места силы рекомендуется очень осознанно, с конкретным запросом, открытым сердцем и глубоким почтением к местным духам, традициям и истории.

Места силы Горного Алтая

Комплексы древних наскальных рисунков

Здесь древние люди оставили будущим поколениям длинные увлекательные сказания о своей жизни, к которым можно прикоснуться рукой и почувствовать очертания петроглифов, глубину выбитых камнем по камню изображений. Самые известные среди них – урочище Калбак-Таш и святилище Елангаш у подножия горы Иикту.

Курганы и древние погребения

Эти места исторически влекут не только туристов, но и археологов. Одно только плато Укок, прославившее Горный Алтай уникальной находкой – великолепно сохранившимся телом женщины, принцессы Укока или Алтайской принцессы, – чего стоит. Захоронение в кургане Ак-Алаха-3 было сделано в III-V веке до н. э., но предметы и останки, найденные в нем в 1993 году, оказались почти нетронутыми временем: удалось установить не только возраст женщины, но и причину ее смерти. Принцесса, к слову, этой находке археологов вовсе не обрадовалась – последовавшее за ее обнаружением землетрясение с эпицентром в месте захоронения связывают собственно с местью потревоженной женщины. Кроме того, считается, что разговаривать на плато нужно только шепотом, чтобы не разгневать местных духов. 

Горные вершины

У коренного населения существует запрет на подъемы к некоторым горным вершинам. Среди них, например, вершина Уч-Энмек в Каракольской долине, где расположены древние святилища, и гора Белуха, самая высокая точка в Горном Алтае. С Белухой, равноудаленной от мировых океанов и якобы соединенной незримым энергетическим мостом с Эверестом, вообще связано множество таинственных поверий. Так, например, шаманы говорят, что Белуха – это вход в Шамбалу, а одна из легенд гласит, что у подножия Белухи однажды возникнет город, который станет точкой отсчета новой эры цивилизации.

Слияния рек и озера

В этом длинном списке энергетически заряженных “водных” локаций и место слияния Чуи и Катуни, и мистическое озеро Горных Духов, и дарующее здоровье и исцеление Аккемское озеро у подножия Белухи.