Ru / En

Актуальное

Путешествия на машине

Республика Алтай
10 советов для тех, кто собирается на Алтай

О чем не стоит забывать, отправляясь на Алтай, и какие особенности региона могут повлиять на ваше путешествие, – все самое полезное мы собрали в 10 пунктах.

10 советов для тех, кто собирается на Алтай
  • Бронируйте жилье по ходу маршрута заранее – поиск на месте вряд ли приведет к хорошему результату, поскольку выбор, в отличие от спроса, невелик. Помимо очевидного booking попробуйте поиск по аккаунтам турбаз и гостевых домов в Instagram, а также на сайте turistka.ru.
  • При бронировании обращайте внимание не только на «вид с террасы» и «собственную ванную комнату», но и на наличие на территории турбазы кафе и прачечной: в особо удаленных от цивилизации местах этих удобств может не быть (как и собственного туалета, не говоря уже о ванной комнате), поэтому план питания и гардероб лучше просчитывать исходя из этих вводных данных.
  • При планировании гардероба учтите, что вам понадобится довольно практичный, но занимающий немало места набор, в который должны войти три пары обуви (легкие беговые кроссовки, трекинговые ботинки и сланцы), хороший запас футболок и лонгсливов, теплая толстовка, а лучше две, куртка, дождевик, шорты и купальник (если поездка намечена на летний сезон).
  • Солнце в горах Алтая очень активное, поэтому кремы с SPF не ниже 35, солнцезащитные очки и головной убор – абсолютный must have.
  • Комаров и мошек на Алтае практически нет, зато клещей в изобилии, поэтому, если планируете поездку поздней весной или ранним летом, обязательно оформите страховку от укуса клеща, а лучше сделайте прививку от энцефалита (ее делают в несколько этапов, и озаботиться этим вопросом придется сильно заранее). А на прогулках в любом случае пользуйтесь репеллентами.
фото1
  • Вам понадобятся желательно два рюкзака. Для путешествия с несложными экскурсиями и трекингом подойдет обычный городской или небольшой спортивный рюкзак. Но если вы настроены на серьезные восхождения, придется озаботиться покупкой настоящего туристического рюкзака и другого необходимого снаряжения в специализированном магазине под чутким руководством вашего инструктора.
  • Если вы не планируете глубокое погружение и масштабное исследование региона, вопрос с развлечениями можно решать уже на месте. Но если цель в том, чтобы увидеть настоящий Алтай во всем его многообразии, планировать маршрут, искать гида и бронировать места нужно заранее.
  • От цели поездки, если речь не идет о туре с постоянными перемещениями, зависит и выбор локации для проживания. Так, например, для комфортного семейного отдыха подойдут Майминский, Чемальский, Шебалинский и Турочакский районы. Для активного горного трекинга и экскурсий к труднодоступным местам выбирайте Онгудайский, Улаганский, Кош-Агачский, Усть-Коксинский и Усть-Канский районы Алтая.
  • Отправляясь в высокогорные районы, важно помнить, что там могут возникнуть трудности с поиском аптек, банкоматов и заправок, поэтому подготовьте необходимый минимум лекарств, наличные и полный бак топлива заранее. Тем, у кого есть ограничения в питании (аллергикам или же веганам, вегетарианцам) стоит заранее позаботиться и о своем рационе.
  • Поскольку доступ к чистой и вкусной питьевой воде на Алтае есть почти везде (во всех поселках можно найти колонки, скважины или колодцы, а в походах путников выручают родники, чистые реки и даже озера), не забудьте обзавестись удобной и вместительной бутылкой для воды.
фото2