Ru / En

Путешествия

Зрелищные путешествия

Республика Алтай
10 главных природных достопримечательностей Алтая

Фантастические виды и природные шедевры на Алтае, мягко говоря, не редкость, и десятью пунктами этот список, конечно, не исчерпывается: мест, пропустить которые – настоящее преступление, здесь в каждом уголке в изобилии. Да что говорить, если даже сам Чуйский тракт входит в пятерку самых красивых дорог мира по версии журнала National Geographic. 

10 главных природных достопримечательностей Алтая

Остров Патмос 

Высокий скалистый остров посреди Катуни манит не только расположенным на нем храмом Иоанна Богослова с древними иконами времен присоединения Горного Алтая к Российской империи, но и ведущей к нему по узкому подвесному мосту дорогой. 

Ороктойский мост

С одного из самых живописных алтайских мостов, расположенного над самой узкой и вместе с тем самой глубокой частью русла Катуни, открываются головокружительные виды на бурлящие и взрывающиеся водоворотами среди высоких скал воды.

Перевал Чике-Таман 

Не самый высокий на Чуйском тракте, но определенно самый зрелищный перевал. Извилистый серпантин уводит к вершине, на которой расположились сувенирный рынок, кафе и обзорная площадка.

Слияние Чуи и Катуни 

Потрясающей красоты визуальный аттракцион – смотреть, как сбиваются в единый поток воды двух разноцветных (цвета меняются от сезона к сезону) рек. И все это в окружении величественных гор. Любоваться видом можно прямо с дороги.

Гейзерное озеро

Происхождение фантастического бирюзового цвета озера (второе название – Голубое) связано не с гейзерами как таковыми, а лишь с эффектом, который производят бьющие со дна из голубой глины и образующие на нем причудливые рисунки родники. 

Курайская степь 

Увидеть степь можно с нескольких ракурсов. Вариант первый – приехать в село Курай и прогуляться по взятой в плотное кольцо горных вершин с нетающими ледниками степи пешком. Вариант второй – подняться на обзорную площадку перед селом Курай, откуда открывается вид и на саму степь, и на петляющую внизу Чую, и на суровый Северо-Чуйский хребет. Но самый захватывающий вид – с обзорной площадки у Акташского ретранслятора, с высоты более 3000 метров над уровнем моря.

Водопад Учар 

Завораживает не только огромный, низвергающийся с высоты 160 метров, водопад в Чулышманской долине, но и окрестные пейзажи, которыми можно полюбоваться во время долгого и крайне непростого восхождения.

Телецкое озеро 

«Малый Байкал», второе по величине озеро России с чистейшей водой, площадью 223 квадратных километра и глубиной до 325 метров. Берега озера – заповедная зона с непроходимой тайгой и уникальными, занесенными в Красную книгу растениями и животными. Смотреть озеро, конечно, надо непосредственно с воды.

Улаганское плато

Алтайский озерный край – несколько десятков красивейших озер в окружении альпийских лугов, суровой тайги и горных вершин – то самое место, куда едут за программными панорамными фото фантастической цветовой палитры.

Гора Белуха

Символ Алтая, энергетический центр Земли и одна из крупнейших горных вершин России высотой 4509 метров. Лучший вид на одно из главных алтайских «мест силы» открывается, как утверждают знатоки, не со стороны Катуни, а со стороны реки Аккем.