Ru / En

Природа

Зрелищные путешествия

Камчатский край
Петропавловск-Камчатский и Авачинская бухта

Где пробовать крабов и стейки из оленины и как добраться до Чукотки. 

Земля контрастов и вулканов, крабов и нерок, хели-ски и серфинга, голодных медведей и сурового тихоокеанского бездорожья. Сладкое слово, как у Цоя, который, как известно, на Камчатке никогда не был, или тот самый край если не Земли, то хотя бы России, от которого до Америки в два раза ближе, чем до Москвы? 

Остальную Россию здесь называют «материком», а расстояния меряют не километрами, а их сотнями. 

На весь край – 110 километров асфальтированных дорог, а первый рейс на Чукотку вылетел в 2018 году, до этого добираться туда приходилось через Москву.

Петропавловск-Камчатский и Авачинская бухта

Петропавловск-Камчатский

Примирительный реверанс в сторону калининградцев, которые также амбициозно претендуют на начало России, в виде надписи «Россия не имеет конца», музей лосося, «Вулканариум» и пара-тройка хороших ресторанов – вот, собственно, и все, что нужно знать об урбанистической составляющей Камчатки, которая вообще не о том и не за тем существует на карте бескрайней родины. 

А затем, поклонившись Витусу Берингу, удачно основавшему в 1740 году поселение Петропавловский порт, можно смело плыть в сторону океана. Если вдруг вас занесло на Камчатку в период с октября по апрель, загляните в Моховую бухту посмотреть на морских львов, которых здесь заботливо прикармливают рыбаки с тех самых пор, как закрылся рыбоконсервный завод. Считается, что встретить сивучей в городской черте можно лишь в Сиэтле и в Петропавловске.

Лайфхак

На обед выбирайте между Butcher, где тепло встречают и вкусно кормят стейками хоть из оленины, хоть из рыбы, и Korea House – местных

После лайфхака

Авачинская бухта

Если же речь о лете, то без морской прогулки по Авачинской бухте, которая по канонам географического жанра вовсе и не бухта, а глубоко врезанная в сушу губа, не обойтись. Вторая по величине после австралийского Порт-Джексона (ее длина 24 км, а «горло» – 3 км) и просто самая глубоководная в мире (глубина местами достигает 26 метров) Авачинская бухта – по сути своей визитная карточка Петропавловска, как бы пошло это ни звучало.

Авачинская фото 1

По левому борту скалы Три брата, по легенде, некогда вполне живые люди, вставшие на пути злостного цунами. По правому – Остров Старичков, заповедник для сотни разнообразных птиц, где экипаж обычно программно ловит морских ежей. Ни в коем случае не отказывайтесь – требуйте и икру, и свежевыловленного краба, и знаменитую «пятиминутку» – протертую на грохотке и ошпаренную в тузлуке (крепком соленом растворе) икру из свежей рыбы. Если где все это и пробовать, то именно здесь.

В зависимости от того, как далеко вы планируете зайти в своих морских приключениях, нужно рассчитывать и время прогулки. От пары ознакомительных часов с дегустацией «пятиминутки» до целого дня, а то и двух с ночевкой на каком-нибудь мысе Зеленый, если хочется поднять со дна морского кого-то посущественнее морского ежа собственными голыми руками. Тем, кто возвращаться на берег не торопится, удастся рассмотреть и остров Бабушкин Камень, и кекур Часовой, и мыс Опасный, и пасторальную бухту Вилючинская, и Большую и Малую Саранную, где перед заходом в реку встает в ожидании подходящих климатических условий лосось.

Лайфхак

Если укачает все же быстро, смотреть закат в городе можно с сопки Мишенной, самой высокой точки города, которую местные ласково зовут «Мишенкой», – с видом на безбрежный океан и бархатные, как и полагается, сопки.