Ru / En

Путешествия

Путешествия на машине

Республика Алтай
Вокруг Чемала: конный клуб «Олимп», концерт горлового пения и деревня мастеров в Аскате

Хорошее отношение к лошадям, звукотерапия и мастер-класс по валянию из  войлока – самый целительный интертеймент в самом туристическом месте Алтая.


Всякий путешественник знает, что неподдельная ценность туристических мест – в разнообразии to do list, который они невольно обеспечивают, будь то культурные впечатления, спортивные подвиги или старый добрый шопинг. В окрестностях Чемала развлечений разного толка тьма – здесь и пляжи, и музеи, и рафтинг, и даже гастрономия. Но есть и по-настоящему аутентичные и в модном значении слова экологичные места, посещение которых не сольет вас с толпой туристов, а подсветит лик истинного Алтая в «муравейнике» человеческих душ.

Вокруг Чемала: конный клуб «Олимп», концерт горлового пения и деревня мастеров в Аскате

Конный клуб «Олимп»

Хотя бы раз за время путешествия по Алтаю сесть на коня непременно стоит. В клубе «Олимп», расположившемся на 6-м км по пути из села Узнезя к селу Бешпельтир, можно не просто поставить галочку done рядом с этим пунктом – во-первых, здесь в нагрузку к лошадям бурной счастливой жизнью живет целое фермерское хозяйство с козлами и овцами, ослами и даже поросятами. Всех, кто не возражает, можно чесать и гладить. Во-вторых, здесь рады не только опытным наездникам, но и начинающим – освоить азы верховой езды помогут и взрослым, и детям. А в-третьих, Наташа – сертифицированный иппотерапевт, который работает в том числе с детьми со сложными диагнозами. И реабилитируют тут, к слову, не только людей, но и лошадей – после травм или просто вышедших «на пенсию» по выслуге лет. 

Этно-концерт в аиле у Айаса

Айас живет в небольшом селе и дает удивительные камерные концерты в аутентично оформленном аиле – ловец снов и ковер из алтайского войлока на стене, козья шкура на постаменте и рога аргали над очагом. Айас одинаково ловко обращается с комусом и барабаном, шаманским бубном и топшууром, домброй и диджериду, поющими чашами и окаринами, а также владеет разными техниками горлового пения, которое на Алтае зовут «кай» или «хай».  Попасть к Айасу непросто – концерты идут далеко не каждый день. 
Максимальное количество слушателей не превышает 15-20 человек, а цена удовольствия достаточно велика. Но если вам все же удастся подарить себе 3 часа сеанса магии без разоблачения, обязательно попробуйте и звукотерапию тибетскими музыкальными чашами – такой сон вам и не снился.

Деревня мастеров

Село Аскат прозвали Деревней мастеров, потому что именно здесь в тиши лесной пасторали живут и творят самые знаменитые художники Алтая. В этно-галереях, самая любопытная из которых «Стрела Сартакпая», представлены и бубны, расписанные Николаем Чепоковым (Таракаем), и свистульки-окарины разного толка и предназначения, и войлочные ковры, и сумасшедшей красоты кованые изделия. А на Поляне поющих ветров можно купить уникальные сувениры ручной работы, многие из которых вполне тянут на произведения искусства, и сделать что-то занятное своими руками: здесь проводят мастер-классы по валянию из войлока, шитью и гончарному делу.

Hand made окарина, название которой, к слову, переводится с алтайского как «голос в ущелье», займет достойное место в коллекции подарков близким рядом с кровяной колбасой и носками из верблюжьей шерсти. Аскатский народный театр «Гамаюн», артисты которого – разносторонне одаренные местные жители, дает спектакли в здании местного клуба и ездит с гастролями по всему Алтаю. А в 2002 году в Аскате построили буддийский ретритный центр, где проходят в том числе ретриты с путешествующими учителями. В общем, этакий алтайский Прованс с нотами Гималаев.

Магазин «Сарлык» на улице Пчелкина

На прилавке только продукты местных производителей, до сих пор не ведающих никаких достижений химической промышленности. Здесь нет ни говядины от крупных производителей, ни колбас со свининой, произведенной за пределами республики на крупных свинокомплексах, зато есть внушительный выбор алтайского чая, кофе собственной обжарки, мясо марала, натуральные колбасные изделия, аппетитные головки сыров и лучшие молочные продукты. Обязательно попробуйте латте без кофеина, который варят прямо в магазине на родниковой воде и домашнем молоке.

Лайфхак

Второй магазин «Сарлык» расположен в селе Элекмонар возле «Зубов Дракона».