Ru / En

Природа

Зрелищные путешествия

Республика Алтай
В окрестностях села Акташ: Катунские террасы, слияние Катуни и Чуи и петроглифы урочища Калбак-Таш

О романтичных и не очень легендах, секретных и не очень местах, а также об оленях, космических кораблях и людях в скафандрах.

Катунские террасы

Одно из главных чудес алтайского света всего в полутора часах езды вверх по Чуйскому тракту от Акташа – Катунские террасы, своего рода огромные ступени, высота которых достигает местами 200 м. Как и любое явление на Алтае, их возникновение овеяно не только научными гипотезами, но и романтичной легендой: реки томились, зажатые меж высочайших Алтайских гор большими камнями, и вот самый сильный богатырь, услышав их жалобный стон, бросился на помощь. Изящно махнув указательным пальцем богатырской ручищи, он оставил на горах борозды, по которым тут же, весело напевая, побежали речки и ручейки, и, недолго думая, расколол стрелой надвое огромную гору, стоявшую у реки на пути, и вуаля – перед вами Катунские террасы. Чуть более критически мыслящие ученые склоняются к тому, что причина возникновения террас – в многократных мощнейших потоках воды из ледниковых озер. Вода скапливалась в огромных озерах на месте Чуйской и Курайской впадин, а примерно раз в десять тысяч лет размывала природную плотину и прорывалась в долину. Мощность потока доходила до 18 млн м³/с, а скорость – до 25 м/с. Когда озера опорожнялись и уровень воды спадал, слой принесенного потоком материала становился поверхностью долины и затихшая река начинала прорезать в ней русло. Так возникала ступенька.

В окрестностях села Акташ: Катунские террасы, слияние Катуни и Чуи и петроглифы урочища Калбак-Таш
фото 1

Лучшие виды на Катунь

Настоящий secret spot – обзорная площадка над изгибом Катуни. Если после переезда через мост на Бирюзовую Катунь повернуть сначала налево, затем направо по указателю «Долина гротов» и по серпантину, немного не доезжая до пруда на пригорке, проехать парковку и двинуться по ухабистой проселочной дороге, резко уходящей в гору, то через 500 м откроется фантастический вид на долину реки Катунь и пасеку с прудом.

Еще один, уже не такой secret, но определенно с wow-эффектом spot – вид на слияние Чуи и Катуни.

В зависимости от времени года эти реки играют кардинально разными красками – например, в мае можно любоваться рубиновой благодаря глинистому дну Чуей, впадающей в голубую Катунь. Летом краски спокойнее, но место все равно живописное, а для алтайцев и вовсе священное. Разумеется, с ним связана легенда, на этот раз, правда, довольно зловещая.

Спасаясь от воинственно настроенных китайцев, группа отважных алтайцев со скотом переправилась через Чую и спряталась на этом островке. Чтобы ночью не околеть, один алтаец вспорол верблюда, почему-то начиная с шеи (возможно, он что-то понимал во вспарывании верблюдов), вытащил внутренности и устроился спать внутри того, что недавно было верблюдом. Ночью пошел страшный град, и наутро предприимчивый алтаец обнаружил, что не выжили не то что поверженные китайцами люди, но и деревья, побитые градом, – так место и разжилось названием «верблюжья шея».

Петроглифы урочища Калбак-Таш

Всего в 10 км от шеи расположилась настоящая голова и один из самых занимательных аттракционов Алтая – археологический комплекс урочище Калбак-Таш, с алтайского – «плоский камень»: на действительно плоских, покрытых мужественно пробившейся зеленью и накаленных солнцем до предела скалах бома более 5000 наскальных изображений от эпохи неолита (6-4 тыс. лет до н. э.) до древнетюркской (1000-700 лет до н. э.). Помимо алтайского бытописания – вот охота на оленя, вот ужин в юрте, вот война началась, а вот и закончилась – здесь есть место и космическим кораблям, и людям в скафандрах, и шаману с фантастическим зверем кер-тютпа. Внимательный путешественник непременно примется гадать, почему олени большие, а люди маленькие. Чтобы не теряться в пустых догадках – берите гида и мучайте вопросами его. Гиду будет приятно.