Ru / En

Природа

Путешествия на машине

Республика Алтай
Вокруг Чемала: Ороктойский мост, остров Патмос и Зубы Дракона

Край необычных мостов, хороших отелей и вольнолюбивых маралов: что смотреть в самом туристическом районе Алтая, чтобы не разочароваться.

Вокруг Чемала: Ороктойский мост, остров Патмос и Зубы Дракона

С алтайского «Чемал» переводится как «муравейник», и в этом названии, данном селу еще в конце XVIII века, когда у устья реки обосновались беглые крестьяне, явственно слышится пророчество: сегодня Чемал – столица туристического Алтая, и действительно, по сравнению с Чулымшанской долиной или Акташем, настоящий муравейник. Конечно, причина не столько в визионерстве, сколько в самом мягком в Сибири влекущем климате. Здесь нет дикого степного жара, зато есть песчаные пляжи, по-южному щедрые на урожай фруктовые сады, более-менее оформленная инфраструктура и, как водится, все отягчающие южной манкости: обилие крикливых билбордов, платные дороги и мосты, навязчивые продавцы воздуха и сонм шумных отдыхающих, приехавших развлекаться во всю мощь российской души. К счастью, занимательных диковинок вокруг Чемала тоже хватает.

Ороктойский мост

Подвесной автомобильный мост, 95 м длиной и всего 3 м шириной, расположен там, где русло Катуни ýже и при этом глубже всего – глубина его местами достигает 80 м. Зрелище впечатляющее. Построен мост был на частные деньги в 1997 году взамен разрушенного половодьем моста деревянного. Душераздирающий вид открывается и на Тельдекпенские пороги, одни из самых красивых и протяженных порогов на Катуни, расположенные в длинном скальном коридоре, образовавшемся в результате тектонического разлома, – по ним летом часто сплавляются в сторону Чемала на рафтах, катамаранах и каяках. Поблизости много песчаных пляжей. А всего в 11 км к югу, напротив села Куюс, есть обзорная площадка на краю высокого холма – с беседкой и скульптурой марала, символа этих мест.

Лайфхак

Здесь же находится и мараловая ферма семьи Яныкановых, которая, к слову, на свои деньги и построила новый Ороктойский мост. Особенно обольщаться не стоит – территория вольера огромная и олени вполне могут пастись в перелеске с другой стороны горы и от встречи уклониться. Не переживайте, в следующий раз непременно сложится, а пока набирайте в подарок пантовую (с добавлением экстракта из рогов марала) продукцию, которую производят здесь же, и отправляйтесь нежиться в целительных пантовых ваннах.

Остров Патмос и храм Иоанна Богослова

Предание гласит, что евангелисту Иоанну Богослову в ниспосланном известно откуда видении явились два храма, словно парящие над водой: один – в Средиземном море, другой – в алтайской глубинке. Так что Патмосом алтайский остров был назван, конечно, не случайно, а именно в честь острова греческого, на котором Иоанн Богослов когда-то имел честь жить и молиться и где храм его имени также имеется. Алтайский Патмос представляет собой небольшую скалу с отвесными стенами, добраться до которой прежде можно было только на лодке по бурным водам Катуни, а теперь – по парящему над водой, как и было завещано, подвесному мосту. С этого моста, к слову, помимо прочего отлично видно лик Богородицы, который высекла в скале монахиня-скульптор Знаменского монастыря. Освящен остров был еще в 1855 году, но лишь в 1915 году сюда был перенесен построенный в Чемале Алтайской духовной миссией Иоанно-Богословский храм. После революции храм, как это было принято, уничтожили, и восстановили лишь в 2000 году. Неподалеку от Патмоса расположена и знаменитая Чемальская ГЭС – первая введенная в эксплуатацию в Сибири в 1935 году ГЭС, а сегодня любопытный музей под открытым небом.

«Зубы Дракона»

На обратном пути в Чемал закройте гештальт с мостами, прокатившись по «Зубам Дракона» – очередному мосту с видом на одноименные острые скальные острова, зловеще торчащие посреди Катуни. Обязательная в этих краях легенда гласит, что однажды богатырь Сартакпай прогуливался в районе современного села Элекмонар и ему одинаково приглянулись места и на правом, и на левом берегу Катуни. И, задумавшись о судьбах будущих поколений, он отломал внушительный кусок огромной скалы, измельчил его в ладошке и бросил в Катунь. Так появились острые скалы посередине бурного потока, одну из которых современные умельцы использовали как опору для моста.

Лайфхак

Пообедать можно в ресторане симпатичного отеля Altay Sense – тут отлично кормят с видом на Катунь, а поужинать уже в самом Чемале – в уютном кафе на базе отдыха «Чемалка».